Вторник, 19.03.2024, 07:33

Информация для поступающих в образовательное учреждение

Правила приема граждан в общеобразовательное учреждение Заводоуковского городского округа.

1.Общие положения
1.1 Настоящие Правила разработаны с целью реализации прав граждан на общедоступность и бесплатность общего образования.
1.2. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Конституцией РФ, Законом
РФ «Об образовании», приказом Министерства образования и науки РФ (Минобнауки России) от 4 июля 2012г №521г Москва «О внесении изменений в Порядок приема граждан в общеобразовательное учреждения, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 15 февраля 2012г №107, регламентом ЗГО «Об утверждении Административного регламента по предоставлению муниципальными учреждениями муниципальной услуги в сфере социальной защиты населения «Зачисление в образовательное учреждение» от 26.07.2012 № 1400, постановлением администрации ЗГО о закреплении территории округа за общеобразовательными учреждениями №1634, уставом общеобразовательного учреждения, санитарными нормами и правилами.
1.3. Настоящие Правила регламентируют прием в МАОУ «Старозаимская ООШ» по программ начального общего и основного общего образования.
1.4. Настоящие Правила регулируют прием граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства - без ограничений по месту проживания, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям, возраста, состояния здоровья для получения общего образования. Обучение и воспитание в общеобразовательных учреждениях Заводоуковского городского округа осуществляется на русском языке.
1.5. Прием детей на ступени начального общего, основного общего образования осуществляется без конкурсного отбора.
1.6. Родители (законные представители) обучающихся имеют право выбирать общеобразовательное учреждение, форму получения образования, однако не могут настаивать на реализации каких-либо образовательных программ, услуг, форм получения образования, не включенных в устав конкретного образовательного учреждения.
1.7. Администрация образовательного учреждения не вправе отказать в приеме в учреждение гражданину Заводоуковского городского округа, не зарегистрированному в установленном порядке по месту жительства, но фактически проживающему на территории Заводоуковского городского округа.
                                       2.Порядок приема в образовательное учреждение
2.1. Прием детей в 1-ые классы общеобразовательного учреждения МАОУ «Старозаимская ООШ» осуществляется на основании предоставленных родителями (законными представителями) документов. Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в первый класс общеобразовательного учреждения независимо от уровня их подготовки. Собеседование учителя с ребенком возможно проводить в сентябре с целью планирования учебной работы с каждым обучающимся. ;
2.2.Обучение детей в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позднее достижения ими возраста 8 лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель общеобразовательного учреждения вправе разрешить прием детей в общеобразовательное учреждение для обучения в более раннем возрасте. Обучение детей, не достигших 6 лет 6 месяцев к началу учебного года, следует проводить с соблюдением всех гигиенических требований по организации пребывания детей шестилетнего возраста. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, принимаются в общеобразовательные учреждения с последующим письменным сообщением о приеме ребенка в органы опеки и попечительства.
2.3. Для зачисления ребенка в 1 класс общеобразовательного учреждения требуются: 1) заявление одного из родителей (законного представителя), 2) документ, удостоверяющий личность заявителя 3) копия свидетельства о рождении ребенка, При принятии переводом ребенка из другого общеобразовательного учреждения кроме документов, предусмотренных п.
2.3. настоящих правил, требуется личное дело о предыдущем обучении ребенка с имеющимися оценками промежуточной, итоговой аттестации.
2.4 В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие документы: а) фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) ребенка; б) дата и место рождения ребенка; в) фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) родителей (законных представителей) ребенка. 2.5.Учреждение может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования 2.6. Зачисление ребенка в общеобразовательное учреждение происходит по приказу директора в течении 7 дней
2.7. Информация о количестве мест в 1 класс публикуется на сайте образовательного учреждения в срок до 01.марта
2.8. Прием заявлений лиц, закрепленных за общеобразовательным учреждением, в 1 класс начинается с 10 марта .
2.9. Предоставляемые родителями копии документов заверяются в установленном ГОСТ Р 6.30-2003 порядке администрацией общеобразовательного учреждения.
3.0.При приеме гражданина в общеобразовательное учреждение последнее обязано ознакомить его и (или) его родителей (законных представителей) с уставом общеобразовательного учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации образовательного учреждения, основными образовательными программами, реализуемыми образовательным учреждением, и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса. Перечень таких документов определяется каждым образовательным учреждением
самостоятельно на заседании педагогического совета.
3.1. Образовательное учреждение обеспечивает сохранность персональных данных родителей, детей в соответствии с законодательством (п20)