Вторник, 19.03.2024, 08:55

ПРАВИЛА ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ:

1.Ребенок должен есть разнообразные пищевые продукты. Ежедневный рацион ребенка должен содержать около 15 наименований разных продуктов питания. В течение недели рацион питания должен включать не менее 30 наименований разных продуктов питания.
2.Каждый день в рационе питания ребенка должны присутствовать следующие продукты: мясо, сливочное масло, молоко, хлеб, крупы, свежие овощи и фрукты. Ряд продуктов: рыба, яйца, сметана, творог и другие кисломолочные продукты, сыр — не обязательно должны входить в рацион питания каждый день, но в течение недели должны присутствовать 2—3 раза обязательно.
3Ребенок должен питаться не менее 4 раз в день.
 4.Учащиеся в первую смену в 7:30—8:30 должны получать завтрак (дома, перед уходом в школу), в 11:00—12:00 — горячий завтрак в школе, в 14:30—15:30 — после окончания занятий — обед в школе (обязательно для учащихся групп продленного дня) или дома, а в 19:00—19:30 — ужин (дома).
 5Учащиеся во вторую смену в 8:00—8:30 должны получать завтрак (дома), в 12:30—13:00 — обед (дома, перед уходом в школу), в 16:00—16:30 — горячее питание в школе (полдник), в 19:30- 20:00-ужин (дома).
6.Следует употреблять йодированную соль.
7.В межсезонье (осень — зима, зима — весна) ребенок должен получать витаминно-минеральные комплексы, рекомендованные для детей соответствующего возраста.
8.Для обогащения рациона питания школьника витамином «С» рекомендуем обеспечить ежедневный прием отвара шиповника.
9.Прием пищи должен проходить в спокойной обстановке.
  Если у ребенка имеет место дефицит или избыток массы тела (эти сведения можно получить у медицинского работника школы), необходима консультация врача, так как в этом случае рацион питания ребенка должен быть скорректирован с учетом степени отклонения физического развития от нормы.
  Рацион питания школьника, занимающегося спортом, должен быть скорректирован с учетом объема физической нагрузки.

Рекомендуется употреблять пищу, состоящую на 15 −20% из белков, на 20 −30% из жиров, на 50- 55% из углеводов, содержащихся в овощах, фруктах, злаках, орехах.

Здоровое питание – это
ограничение жиров и соли, увеличение в рационе фруктов, круп, изделий из муки грубого помола, бобовых, нежирных молочных продуктов, рыбы, постного мяса.

А также…
Умеренность.
Четырехразовый приём пищи.
Разнообразие.
Биологическая полноценность.
    БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!

О формировании здорового питания обучающихся, воспитанников.

В соответствии  с планом проведения общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми, утверждённому попечительским советом Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с 1 сентября 2010 года Тюменская область подключена к единому общероссийскому детскому телефону «Доверие» с номером  8-800-2000-122.

Телефон круглосуточный.

Звонок с телефона абонента - бесплатный.

Деятельность телефона «Доверие» заключается в оказании детям и их родителям (лицам их заменяющим) экстренной консультативно-психологической помощи специалистами (психологами), в том числе консультативно-психологической помощи в случаях жестокого обращения и насилия в отношении детей, включая случаи сексуального насилия.

Профилактика ОРВ, ОРЗ, гриппа, простудных заболеваний